ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2011, 13:31

В суд передано дело трех самарских сотрудников ГИБДД, до смерти избивших нарушителя

В суд передано дело трех самарских сотрудников ГИБДД, до смерти избивших нарушителя
Фото Право.Ru

В Самаре завершено расследование дела трех сотрудников ГИБДД, обвиняемых в превышении должностных полномочий и причинении смертельных травм нарушителю правил дорожного движения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКР.

Обвинения выдвинуты против двух 26-летних лейтенантов милиции, старшего инспектора и инспектора дорожно-патрульной службы, и 25-летнего лейтенанта милиции, командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самара. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 17 января 2010 года примерно в 3 часа сотрудники ДПС преследовали автомобиль по улицам Самары за нарушение водителем правил дорожного движения. Затем автомобиль под управлением нарушителя несколько раз столкнулся с бордюром и ограждением автозаправочной станции, а затем был блокирован тремя служебными автомобилями. После этого сотрудники дорожно-патрульной службы силой вытащили водителя из машины, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его повалили на землю и  стали бить ногами по голове и туловищу, милиционеры остановились только после того, как потерпевший потерял сознание. Затем один из обвиняемых нанес пассажиру остановленной автомашины множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, от которых он скончался через 12 дней в больнице.