ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 14:42

Конституционный Суд в очередной раз вернется к вопросу о возможности увольнения судей за ошибки

Конституционный Суд в очередной раз вернется к вопросу о возможности увольнения судей за ошибки

В четверг, 2 июня, Конституционный суд рассмотрит дело о проверке на соответствие Конституции положений законов "О статусе судей", "Об органах судейского сообщества", а также Кодекса судейской этики. Разбирательство было инициировано по жалобе бывшей судьи Преображенского райсуда Москвы Анжелики Матюшенко.

Заявитель, проработав судьей 8 лет, была уволена с занимаемой должности в 2008 г. решением Квалификационной коллегии судей. Рассматривая дело в апелляционном порядке, Матюшенко, как выяснила ККС, нарушила нормы УК и УПК и ошибочно приписала подсудимой наличие умысла в совершении преступления. Также судья оставила в силе назначенное мировым судом наказание в виде лишения свободы, а значит поставила под угрозу жизнь и здоровье подсудимой, посчитали в дисциплинарном органе. В результате действия судьи нарушили общие начала назначения наказания, принципы законности, равенства, справедливости и гуманизма.

Уголовное дело вскоре было прекращено решением кассационной инстанции Мосгорсуда, а постановления Матюшенко — отменены. После этого уже экс-судья пыталась оспорить свое увольнение в Верховном суде, однако успеха не добилась.

Как указывает в своей жалобе заявитель, упомянутые правовые нормы противоречат принципам независимости, несменяемости и неприкосновенности судей, гарантированным Основным законом, а кроме того ограничивают ее право на свободу слова. Положения оспариваемых законов не определяют состав проступка судьи, считает автор жалобы, и допускают возможность их произвольно применять.

Председательствовать на процессе будет глава КС Валерий Зорькин, в качестве судьи-докладчика выступит Михаил Клеандров — один из ведущих юристов страны, специализирующихся на теме статуса судей, автор множества публикаций на эту тему.

Кстати, Конституционный Суд уже рассматривал тему увольнения судей за их ошибки — например, вынося Постановление № 3-П/2008, КС пришел к выводу, что основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности должно быть не любое отступление от закона и этических норм, а только такое, которое несовместимо со званием судьи. Поэтому судью нельзя уволить за судебную ошибку, если только такая ошибка — не результат поведения судьи.