ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 17:09

Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях следователя по делу Магнитского

Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях следователя по делу Магнитского
Фото с сайта www.radiorus.ru

Генпрокуратура РФ не обнаружила нарушений в действиях следователя по "делу Магнитского" Олега Сильченко, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что юрист Сергей Магнитский и представители фонда Hermitage Capital, в котором он работал, подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей МВД в хищении 5,4 млрд рублей бюджетных денег (речь идет о так называемом "деле налоговой принцессы").

Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению более 5 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева. Уголовное дело возбужденно по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе). Евросоюз ввел ряд санкций для чиновников, занесенных в так называемый "список Магнитского" (туда попали все, кого международные правозащитники и европарламентарии сочли виновными в смерти юриста).

СКР в рамках расследования смерти Магнитского направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий и решений следователей органов внутренних дел по уголовному делу в отношении У. Браудера (глава фонда Hermitage Capital) и юриста С. Магнитского.

Следственный комитет просил провести проверку действий следователя Олега Сильченко, в производстве которого находилось уголовное дело Сергея Магнитского. В частности, СКР просил проверить порядк и основания привлечения Магнитского к уголовной ответственности, избрания в отношении него меры пресечения, продления срока его содержания под стражей, рассмотрения поступавших от него жалоб и ходатайств.

Недавно Генпрокуратура прислала в СКР ответ на это обращение. В ответе замгенпрокурора РФ на запрос СКР говорится, что "нарушений федерального законодательства, ущемляющих конституционные права участников уголовного судопроизводства, следователем Сильченко О.Ф. при осуществлении уголовного преследования Магнитского не допущено".

Представитель Hermitage расценил подобный ответ СКР как попытку самоустраниться от расследования дела Магнитского. "Данное заявление свидетельствует о том, что Следственный комитет самоустранился от ведения
расследования по уголовному делу о гибели Сергея Магнитского, переложив эту функцию на Генеральную прокуратуру — ведомство, несущее непосредственную ответственность за нарушения при жизни прав Магнитского, его пытки и гибель", — сказал корреспонденту Право.ру бывший коллега Магнитского Иван Черкасов.