ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2011, 17:45

Египет компенсирует сотовым операторам и провайдерам убытки за отключение связи во время революции

Египет компенсирует сотовым операторам и провайдерам убытки за отключение связи во время революции
Фото Морозов Александр

Министерство коммуникаций и информационных технологий Египта объявило о намерении компенсировать ущерб сотовым операторам и интернет-провайдерам, которые понесли крупные убытки из-за сбоев в системе связи во время январской революции.

Власти заплатят компаниям около $17 млн.

"Сто миллионов египетских фунтов будут направлены мобильным операторам и интернет-провайдерам", – заявил представитель министерства. Сами компании, пострадавшие от народных волнений, приведших к отставке президента Хосни Мубарака, оценивают убытки в 80–100 млн египетских фунтов. 

"Это хороший шаг, – сказал газете один из участников рынка, – теперь мы ждем подробностей, так как не знаем, каким образом эта сумма будет разделена между компаниями". 

В феврале граждане Египта столкнулись с временным отключением интернета. Блокировка всемирной сети действовала в течение пяти дней – с 28 января по 2 февраля. Таким образом власти страны рассчитывали погасить недовольство граждан, использовавших социальные сети и веб-сайты для организации митингов и протестов.

Накануне стало известно, что суд оштрафовал свергнутого президента Хосни Мубарака за отключение мобильной связи и интернета.