ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 12:22

В Правительстве подготовлен законопроект о замене водительских прав

В Правительстве подготовлен законопроект о замене водительских прав

В Правительстве РФ готовится к внесению в Госдуму законопроект, который вносит существенные изменения в водительские документы. В них появятся подкатегории. Можно будет сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, а на мопеды, вопреки предположениям, права не потребуются. Предполагается, что Госдума начнет рассматривать законопроект уже в июне, сообщает "Российская газета".

До сих пор в нашей стране были только категории, теперь же появятся подкатегории. Они еще более строго подразделяют транспортные средства по весу, мощности и вместимости. Кроме того, новый закон подкорректирует возраст и стаж вождения, необходимый для открытия той или иной категории.

Это будет выглядеть следующим образом. Категория "А" — мотоциклы. Категория "В" — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. Также сюда относятся автомобили категории "В" с прицепом до 750 килограммов. А также машины категории "В" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 килограммов, но не вышет массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не более 3,5 тонн. Категория "С" — автомобили, разрешенная максимальная масса которых более 3,5 тонны. Категория "D" — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя. "С" и "D" можно управлять с прицепом максимальная масса которого до 750 килограммов. Категория "ВЕ", "СЕ" — автомобили соответствующих категорий с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, а "" — сочлененные автобусы. Появляются новые категории: "Tm" — трамваи и "Tb" — троллейбусы. Они были и раньше, но с другим обозначением.

Подкатегория "А1" — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. Подкатегория "В1" потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов. К подкатегории "С1" относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов. В подкатегорию "D1" вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского.В новом документе появились подкатегории "С1Е" и "D1Е", где оговариваются требования к управлению категорий "С1" и "D1" с большими прицепами.

Предложение ввести права на мопеды, о котором много говорилось, не прошло. Для владельцев разных квадрициклов потребуются разные категории в правах. Поэтому категория "А" дает возможность управлять такими агрегатами только в мотоциклетном варианте, а категория "В" — только в автомобильном. Универсальный вариант — подкатегория "В1". Категория "С" дает право на управление автомобилями подкатегории "С1", категории "D" — подкатегории "D1", категории "СE" — подкатегории "С1E", категории "DE" — подкатегории "D1E".

После вступления в силу закона у будущих автомобилистов появится возможность сдавать на права на машине с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае в водительском удостоверении в особой графе появится соответствующая запись. Человек, сдававший на автомате, не сможет ездить на механической коробке. А тот, кто сдавал на механике, сможет управлять машиной с любой трансмиссией.

Массового обмена водительских прав не будет. Действующие удостоверения будут действительны до истечения указанного в них срока. При обмене прав водители получат ту категорию, которая у них была открыта раньше, а также соответствующую подкатегорию.

Законпроект также вносит уточнения, с какого возраста можно получать права с той или иной категорией. Управлять мотоциклами подкатегории "А1" смогут те, кто достиг шестнадцатилетнего возраста. А транспортными средствами категорий "А", "В", "С" и подкатегорий "В1", "С1" — только с восемнадцати лет. А тяжелыми машинами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" — лишь с 21 года.

Для открытия некоторых подкатегорий нужно будет наездить определенный водительский стаж. Право на открытие категорий "ВЕ", "СЕ", "DЕ" получат только те, у кого опыт управления категориями "В", "С" или "D" соответственно не менее года. Также годовой водительский стаж потребуется для получения категорий "С1Е", "D1Е".