ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2011, 18:30

В Марокко арестован американец, угрожавший авторам South Park

В Марокко арестован американец, угрожавший авторам South Park

В Марокко арестован американец Юнус Мохаммад (настоящее имя — Джесси Кертис Мортон (Younus Mohammad) по подозрению в том, что он публиковал угрозы в адрес создателей мультсериала "Южный парк".

В настоящее время, как утверждают его единомышленники, он ожидает экстрадиции в США. Мусульманин, который не скрывал своих антиамериканских взглядов и признавался в любви к лидеру Аль-Каиды Усамы бен Ладена, является фигурантом дела об угрозах создателям "Южного парка" Трею Паркеру и Мэтту Стоуну, по которому уже осужден на 25 лет тюрьмы американец Закари Адам Чессер, исповедующий ислам.

Поводом для предъявления обвинений стали опубликованные на сайте Revolutionmuslim комментарии по поводу одного из эпизодов "Южного парка", в котором был изображен пророк Мухаммед в костюме медведя. В сообщениях указывался адрес Паркера и Стоуна и призыв "нанести им визит".

Непосредственно призыва к убийству создателей "Южного парка" в обращении не было, однако в нем упоминалось, что Паркера и Стоуна может ожидать судьба Тео Ван Гога — нидерландского режиссера, убитого радикальными исламистами за фильм о насилии над женщинами в мусульманских странах.

Сам Мортон ранее писал телеканалу CNN, что не считает себя виновным в угрозах, а составленное при его участии обращение было лишь "приглашением к диалогу". Ранее он выступал с поддержкой терактов 11 сентября 2001 года, а также утверждал, что в Коране содержатся призывы к "террору по отношению к неверным".