ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2011, 14:15

Парламент Грузии принял "Хартию Свободы", запретив использовать фашистскую и коммунистическую символику и урезав в правах бывших сотрудников спецслужб

Парламент Грузии принял "Хартию Свободы", запретив использовать фашистскую и коммунистическую символику и урезав в правах бывших сотрудников спецслужб

Парламент Грузии принял в третьем чтении "Хартию Свободы" — документ направленный на целый ряд правовых ограничений для бывших сотрудников спецслужб СССР и парторганизаций, в том числе и на запрет на использование в стране фашистской и коммунистической символики.

По заявлению разработчика документа депутата парламента и руководителя фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе, "общественность 20 лет ждала принятия этого закона, и я горд тем, что парламент принял этот документ".

По его словам, "целью Хартии является проведение превентивных мер для противодействия коммунистической и фашистской идеологии, для недопущения посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства". Она призвана содействовать "эффективному функционированию законодательных норм для обеспечения национальной безопасности и демократического развития страны", — подчеркнул Тортладзе.

В соответствии с законодательным актом создается специальная правительственная комиссия, которая будет изучать наличие советской символики в топографических названиях и в архитектурных сооружениях и принимать решения об их изменении и демонтаже.

Комиссия, которая будет рассматривать реестры лиц, попадающих под люстрацию, должна быть создана президентом, по одному человеку в комиссию представят фракции парламента Грузии. В течение шести месяцев после вступления закона в силу комиссия получит в распоряжение от соответствующих органов материалы о секретных агентах советских спецслужб.

Бывшие сотрудники спецслужб, а также партийные и комсомольские функционеры после вступления в силу Хартии не смогут занимать должности в органах законодательной и исполнительной власти, в системах Совета безопасности. Для них также будут введены ограничения для работы в МО и МВД в оперативных подразделениях в звании вице-полковника и выше.

Согласно документу, "граждане, подпадающие под люстрацию, должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, в противном случае, специальная комиссия сделает публичными информацию о них". Граждане, сотрудничавшие со спецслужбами СССР, смогут участвовать в выборах на избираемые должности только после того, как информация об этом станет публичной для избирателей.

Раздел Хартии под названием "Акт патриота", представляет из себя пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и строений, мониторинг грузов, ввозимых в Грузию и мониторинг крупных финансовых перечислений в страну.

Часть Хартии вступает в силу сразу после принятия закона, а другая часть — с 1 января 2012 года.

Документ неоднозначно принят оппозицией Грузии. Ряд организаций поддержал ее, другие утверждают, что власти путем реализации этого документа будут сводить политические счеты с инакомыслящими.