ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 11:45

Испания готовит многомиллионные иски против Германии из-за отравленных овощей

Испания готовит многомиллионные иски против Германии из-за отравленных овощей

Власти Испании готовят судебные иски на сотни миллионов евро в отношении Германии, обвинившей страну в поставке зараженных кишечной инфекцией огурцов, которые стали причиной смерти более десятка человек. Об этом сообщил накануне вице-премьер Испании, министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба.

По словам вице-премьера, Испания также готова обратиться в Брюссель за помощью своему сельско-хозяйственному сектору, серьезно пострадавшему от немецких обвинений. После заявлений Германии несколько других европейских стран также решили отказаться от импорта испанских овощей.

Вице-премьер отметил, что бактерия "E. Coli", вызвавшая заболевания, не могла быть завезена в Германию из Испании, поскольку "здесь никогда не было ни единого случая" болезни. Причина скандала, считает Рубалькаба, заключается в том, что "Германия не знает о происхождении этой бактерии". Теперь Испания просит Германию заявить о том, что они не знают о действительных источниках инфекции, и что инфекция появилась не из Испании.

В год Испания производит до 16 млн тонн овощей и фруктов, более 90% из них предназначены для экспорта в страны Евросоюза. Однако теперь Испания несет колоссальные убытки: производители местной сельхозпродукции утверждают, что каждую неделю они теряют до €200 млн. Кроме того, по их подсчетам, без работы может остаться до 300 тысяч человек, занятых в отрасли. 

Сегодня стало известно, что Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза. Об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.