ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 13:46

Ватикану вернут миллионы евро, замороженные из-за подозрений в отмывании средств

Ватикану вернут миллионы евро, замороженные из-за подозрений в отмывании средств
Фото с сайта forums.catholic.com

Итальянский суд 1 июня постановил вернуть Ватикану 23 миллиона долларов, которые были заморожены на счетах итальянских банков по подозрению в отмывании средств в 2010 году.

Внимание правоохранительных органов Италии привлекли две операции, проведенные в 2009 году: перевод 20 миллионов евро в отделение J.P. Morgan и трех миллионов евро – в Italian Banca del Fucino.

Римская прокуратура сообщила, что решение о возвращении замороженных средств было принято в результате активных действий властей Ватикана. Так, сразу после начала расследования в Ватикане был создан собственный финансовый регулятор. Кроме того, к концу 2010 года Святой престол подготовил специальный свод правил, регламентирующих денежные переводы и направленные против отмывания средств, полученных преступным путем. Они предполагают лишение свободы на 12 лет за отмывание денег и на 15 лет за "финансовый терроризм".

Интересно, что ранее в Ватикане называли расследование итальянской полиции "недоразумением", а обвинения в адрес представителей Банка Ватикана называли оскорбительными.