ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 15:06

Госдума обещает принять новые правила техосмотра автомобилей до 15 июня

Госдума обещает принять новые правила техосмотра автомобилей до 15 июня

Председатель Комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев заявил, что тянуть с принятием "резонансного" законопроекта о техосмотре автомобилей нет смысла, а также о том, что документ будет принят 15 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шишкарев отметил, что заключение Государственно-правового управления Президента поступило в Госдуму "только вчера вечером". "Закон резонансный, вся страна его ждет, и нарушать регламентные нормы нет особого смысла", — при этом добавил он. По словам главы думского комитета, законопроект "пойдет на 14 июня на 2 чтение, на 15 июня — третье чтение". "Это уже железно", — подчеркнул он.

Ранее основное рассмотрение на заседании документа, в изначальной версии предполагавшего передачу техосмотра частным компаниям, было намечено на пятницу, 3 июня.

Напомним, что работа над законопроектом о техосмотре автомобилей значительно ускорилась после того, как Президент РФ Дмитрий Медведев пару месяцев назад высказался за его полную отмену, либо введение "заявительного" порядка его прохождения. Д. Медведев заявил, что техосмотр в своем  нынешнем виде "изжил себя".

Однако депутаты решили не отказываться от техосмотра полностью, при этом решено упростить процедуру его прохождения. В частности, владельцам новых автомобилей талон о прохождении техосмотра должен выдаваться автоматически. Проект закона, принятый в первом чтении, предполагает передачу функций проведения техосмотра частным организациям. Предусмотрен переходный период в два года (с 2012 по 2014 год), когда пройти технический осмотр можно будет как в ГИБДД, так и в частных пунктах ТО. Затем на рынке услуг техосмотра должны остаться лишь частные компании, прошедшие соответствующую аккредитацию. Предполагается, что ее будет проводить Российский союз автостраховщиков, а устанавливать правила аккредитации — Минэкономразвития РФ.

Кроме того, высказывались пожелания совместить прохождение техосмотра с полученим полиса ОСАГО. Однако этот вопрос пока не проработан парламентариями. "Есть вариант, предусматривающий передачу техосмотра страховым компаниям, но пока он не принят", — также отметил зампредседателя думского комитета по транспорту Владимир Клименко. "Конечно, есть такая мировая практика, но есть и страны, где это (техосмотр) делают частные компании, — заявил парламентарий. — Таким образом, с этой точки зрения оправдано и то, и другое". "Если недостаточно проработать законодательство, это может привести к тому, что цены на техосмотр могут повыситься", — добавил он. 

Как известно, 30 мая было опубликовано Постановление Правительства РФ (начнет действовать 4 июня 2011 года), согласно которому срок прохождения очередного техосмотра машин, зарегистрированных в ГИБДД, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Кроме того, постановление фактически отменяет техосмотр для новых машин.