ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 18:54

"МДМ-банк" требует с компаний девелоперской группы "Пересвет" $22 млн

"МДМ-банк" требует с компаний девелоперской группы "Пересвет" 22 млн долларов задолженности по кредитному договору. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы рассмотрит 3 июня. Ответчиками по нему выступают ООО "Пересвет-Реал Эстейт", ООО "Пересвет-Регион-Кубань", ООО "Маэстротур" и ООО "Акита строй". Дело (А40-20242/11) ведет судья Инесса Красникова.

Банк взыскивает с предприятий 11,6 млн долларов основного долга по договору займа, 5 млн долларов процентов за пользование ссудой, 4 млн долларов пеней за просрочку погашения тела кредита и 1 млн долларов пеней за несвоевременный возврат процентов.

Участники данного спора вовлечены еще в два "кредитных" процесса. Так, столичный арбитраж 19 апреля частично удовлетворил иск "МДМ-банка", взыскав с компаний группы "Пересвет" 55,9 млн долларов, в том числе 37 млн долларов основного долга. Последние обжаловали данное решение в апелляции, дата рассмотрения жалобы еще не назначена. Кроме того, Арбитражный суд Москвы 21 июля проведет предварительные слушания по иску о взыскании с этой девелоперской группы в пользу "МДМ-банка" 15,986 млн долларов.

МДМ-банк занимает 15-е место рейтинге кредитных организаций по размеру активов по состоянию на май 2011 года (380 млрд рублей). Основными акционерами банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%). Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Головная компания ГК "Пересвет" ЗАО "Пересвет-Инвест" была создана в 1995 году как риелторское агентство. В настоящее время компании группы объединены в три сектора — инвестиционно-девелоперский, аграрно-производственный и финансово-страховой.