ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 19:54

Думский комитет против повышения штрафов за нарушение правил водопользования

Думский комитет против повышения штрафов за нарушение правил водопользования
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству выступил против серьезного повышения штрафов за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий, нарушение правил водопользования. Ранее с данной инициативой выступило Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан.

Члены Комитета обратили внимание на то, что авторы законопроекта не представили статистических данных о тенденции роста числа соответствующих административных правонарушений из-за несоответствия правонарушения и установленного за него наказания. В заключении на документ, утвержденном сегодня на заседании, говорится, что Комитет не поддерживает концепцию рассматриваемого законопроекта и рекомендует Госдуме его отклонить.

Законопроект № 507386-5 "О внесении изменений в статьи 7.6 и 8.14 КоАП РФ" предусматривает, что штраф за "самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов" будет увеличен для граждан до трех-четырех тысяч рублей (сейчас от 300 до 500 рублей), для должностных лиц – 30-40 тысяч рублей (сейчас 500 до одной тысячи рублей), для юридических лиц – 700-800 тысяч рублей (сейчас от пяти тысяч до 10 тысяч рублей).

Аналогично повышаются штрафы за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты. Для граждан штраф будет составлять от двух тысяч до трех тысяч (от 500 до одной тысячи рублей), на должностных лиц – 25 тысяч до 35 тысяч рублей (от 1,5 до 2 тысяч рублей).

"Повышение штрафов позволит усилить действенность указанных составов административных правонарушений", — отмечали авторы законодательной инициативы.