ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 0:05

Думский комитет согласен дать ФСБ право извлекать геномную информацию из тел террористов

Думский комитет согласен дать ФСБ право извлекать геномную информацию из тел террористов

Сегодня Комитет Госдумы по безопасности поддержал концепцию законопроекта, наделяющего ФСБ правом "извлекать геномную информацию" из предметов, изъятых с места преступления, по делам, отнесенным к ее ведению. Комитет рекомендовал Думе принять его в первом чтении, поправки и отзывы будут приниматься в течение недели. Ранее Совет Госдумы планировал включить документ в проект порядка работы Госдумы 14 июня 2011 года.

В конце января 2011 года депутат Госдумы М. Гришанков и член Совета Федерации Н. Федоряк внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 493009-5 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О Федеральной службе безопасности" (с текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, за последнее время участились случаи использования для совершения террористических актов террористов-смертников (по сравнению с 2008 годом количество самоподрывов возросло с 4 до 25). Практика свидетельствует, что одним из эффективных методов, применяемых при расследовании таких преступлений, является проведение криминалистической экспертизы изъятых с места преступления предметов, включающей, в том числе, использование геномной информации.

Органы федеральной службы безопасности в соответствии со статьями 9 и 13 Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" участвуют в обязательной государственной геномной регистрации, вправе получать биологический материал для такой регистрации, а также использовать геномную информацию. Указанные органы не наделены правом извлекать геномную информацию из данного материала, что не позволяет осуществлять обработку такой информации в полном объеме и тем самым снижает эффективность расследования преступлений.

Вместе с тем, у ФСБ России имеются технические и материальные возможности обработки геномной информации.

В связи с этим предлагается внести изменения в закон "О Федеральной службе безопасности", предоставив органам ФСБ право осуществлять обработку геномной информации по преступлениям, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы.