ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 23:11

Арбитражному суду пришлось рассмотреть дело о расторжении незаключенного договора

Суду пришлось рассмотреть дело о расторжении незаключенного договора
Фото с сайта www.kypibilet.ru

ООО "ДК Золотой Дворец", управляющее развлекательным комплексом Golden Palace, проиграло Департаменту земельных ресурсов г. Москвы дело о расторжении незаключенного договора аренды. Отказ (А40-24549/2011) в удовлетворении исковых требований истца вынесла судья Арбитражного суда г. Москвы Ольга Лилова.

"ДК Золотой Дворец" должен был выполнять функции застройщика по проектированию и строительству трехзвездочной гостиницы площадью 19 200 кв. м и надстройке гаража-стоянки площадью 3 100 кв. м на земельном участке в 1,2 га, расположенном по адресу 3-я улица Ямского поля, вл. 26, в соответствии с п.5 распоряжения Правительства Москвы от 20 июля 2007 года № 1537-РП. Участок должен был быть передан застройщику при условии выкупа права аренды, и "ДК Золотой Дворец" перечислил 138 млн руб. городским властям, однако когда обратился с заявлением о заключении договора аренда участка на 49 лет, то получил отказ. Департамент сослался на невозможность формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет.

Тупиковая ситуация заставила ООО "ДК Золотой Дворец" обратиться в суд, но он не нашел оснований для удовлетворения исковых требований. "Между сторонами отсутствует подписанный договор аренды земельного участка, что не отрицается сторонами, и доказательств обратного суду не представлено. Отсутствие подписанного договора аренды земельного участка исключает возможность признать его незаключенным", — говорится в решении суда.