ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2011, 20:10

Младич назвал обвинения Гаагского трибунала "чудовищными"

Младич назвал обвинения Гаагского трибунала "чудовищными"

В ходе проходившего сегодня судебного заседания бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич признался, что не прочитал обвинительный акт МТБЮ, а что касается обвинений, то бывший военачальник назвал их "оскорбительными" и "чудовищными". На предварительном заседании генералу зачитали список из 11 обвинений, в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

Младичу предложили сразу ответить, признает ли он себя виновным, однако он отказался отвечать на данный вопрос, пожаловался на здоровье и сказал, что на изучение обвинений ему потребуется "больше месяца". Судья назначил следующие слушания на 4 июля.

Перед окончанием слушаний он заявил, что во время войны в Боснии 1992-1995 годов, на время которой приходятся выдвинутые против него обвинения, он защищал свою страну и не видит в этом ничего плохого. "Я защищал свой народ и свою страну. Я не убивал хорватов лишь потому, что они — хорваты. Я лишь защищал свою страну", — сказал Младич. Он также попросил суд уважать его достоинство и не обращаться с ним как с немощным. "По процедуре могу вам сказать, что (именно) меня раздражает. Мы можем договориться об этом как нормальные люди. Я не хочу, чтобы меня водили под руки, я не слепой. Я могу сам передвигаться. Когда не смогу, попрошу, чтобы меня придержали. Я генерал Ратко Младич! Весь мир знает, кто я", — сказал подсудимый в ответ на просьбу судьи задать вопросы по условиям содержания.

Международный трибунал обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.