ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2011, 20:39

Американский суд запретил молиться на церемонии вручения дипломов

Американский суд запретил молиться на церемонии вручения дипломов
Фото с сайта guardian.co.uk

Федеральный суд в Техасском Сан-Антонио запретил публичные молитвы во время церимонии вручения дипломов выпускникам местных вузов.

Постановление судьи Фреда Бири (Fred Biery) также запрещает выпускникам вузов округа Медина и Бехар произносить в своих речах слова, связанные с отправлением религиозного культа во время ближайшей церемонии, которая состоится в субботу 4 июня. В частности, запрещены такие слова, как "молитва", "аминь", "склонить головы" и тому подобное.

Запрета добились родители одного из выпускников этого года – Криста и Дэнни Шульц (Christa, Danny Schultz), сыну которых предстоит участвовать в выпускном вечере 4 июня. Родители подали в суд, требуя исключить из программы мероприятия религиозную составляющую. По словам супругов, молитва на выпускном нанесла бы их сыну "непоправимый вред". Как уточнил адвокат семьи Айеса Кан (Ayesa Khan), подросток ходил к директору своей школы, с которым пытался решить вопрос во внесудебном порядке, но его просьбы остались без ответа.

Образовательные власти округа уже начали процедуру апелляции. По мнению их представителей, данный запрет не отвечает требованиям Первой поправки к Конституции США. На сторону образовательных учреждений встал также генеральный прокурор штата Техас Грег Эббот (Greg Abbott). Он пообещал помочь в борьбе с этим судебным постановлением.

"Удивительно, что какой-то парень вот так взял, да и отменил традицию, которой столько же лет, сколько самой Медине", — сетует местная школьница Эбигейл Расселл (Abigail Russell). "На выпускном я бы хотела говорить от всего сердца", — в свою очередь признается другая ученица, Джейд Герин (Jade Geurin). Семья Шульц и судья Бири, считает она, лишили ее такого права.