ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 17:17

Госдума продлила срок переоформления охотничьих билетов

Госдума продлила срок переоформления охотничьих билетов
Фото с сайта www.gzt.ru

В минувшую прятницу Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект № 500708-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности, продлевается срок переоформления охотничьих билетов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба палаты.

В соответствии с принятой поправкой до 1 июля 2012 года сохраняется действие охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, которые выданы до 1 июля 2011 года, срок действия которых не истек. Таким образом, на один год продлен срок выдачи охотничьих билетов единого федерального образца, переход к которым предусмотрен действующим федеральным законодательством.

Комментируя принятые изменения, председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков заявил, что был проведен тщательный анализ многочисленных обращений общественности, связанных с возникающими административными проблемами при переоформлении охотничьих билетов. "Принимая во внимание опасения общественных организаций, мы предложили поправку, которая реально позволит снизить риск возникновения „административного тупика“ при массовом переоформлении разрешительных документов", — сказал он.

По словам Туголукова, "закон „Об охоте“ был принят относительно недавно. В течение прошедшего года он прошел проверку правоприменительной практикой, анализ которой показал неоднозначное толкование его норм органами государственной власти субъектов РФ и целый ряд проблем, связанных как с пробелами законодательства, так с отсутствием подзаконных нормативных актов. Все эти недочеты надо устранять".