ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2011, 18:03

ЕС, возможно, не отменит ограничения на провоз жидкости в самолетах из-за сопротивления США

ЕС, возможно, не отменит ограничения на провоз жидкости в самолетах из-за сопротивления США

ЕС может не отменить в назначенный срок до 2013 года ограничения на провоз жидкости в пассажирских самолетах из-за позиции США.

Американские власти пообещали вводить дополнительные меры безопасности на рейсах, которые следуют в США, если запрет на провоз жидкостей будет смягчен.

Напомним, с апреля 2011 года в ЕС вступили в силу новые правила, регулирующие количество жидкости, которое пассажирам разрешается брать на борт самолета. Новый порядок касается всех пассажиров, покупающих напитки в магазинах duty-free перед транзитными перелетами в страны Евросоюза, и должен был стать первым шагом на пути к полной отмене ограничений на провоз жидкостей на борту самолета, которая планировалась в 2013 году.

Введение новых норм станет возможным после появления в аэропортах новых сканеров, способных отличать взрывоопасные жидкости от прочих.

Поскольку Франция, Италия, Бельгия, Великобритания и еще несколько европейских стран не стали вводить новые правила сразу, многие пассажиры столкнулись с неудобствами из-за противоречивых правил провоза жидкостей, гелей и аэрозолей даже в пределах шенгенской зоны. Теперь же позиция США может еще больше усложнить ситуацию для пассажиров транзитных рейсов, которые отправляются в США и желают купить содержащие жидкость продукты в магазинах duty-free в третьих странах.

Действующие сейчас правила, введенные в 2006 году, запрещают провоз в самолете жидкостей объемом более 100 мл.