ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 20:58

ВС оставил убийцам бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева сроки в 15 и 20 лет и выплату 5 млн руб.

ВС оставил убийцам бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева сроки в 15 и 20 лет и выплату 5 млн руб.
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении убийц бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, сообщила сегодня вечером пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении Асланбека Дадаев, Элимпаши Хацуева и Тимура Исаева, осужденных Мосгорсудом к различным срокам лишения свободы за убийство в Москве бывшего депутата Государственной Думы Руслана Ямадаева.

Установлено, что 24 сентября 2009 года около 17 часов Дадаев и Хацуев на Смоленской набережной в Москве подъехали к остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине, за рулем которой находился экс-депутат Ямадаев. Дадаев, выйдя из машины, через приоткрытое пассажирское окно произвел не менее 16 выстрелов в Ямадаева и бывшего главного военного коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна. В результате Ямадаев был убит, а Кизюн получил тяжелые ранения и был госпитализирован. После этого Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия.

11 марта 2009 года около 10 часов Дадаев и Исаев, действуя по найму в составе организованной группы, прибыли на автомобиле к дому председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова. Дождавшись, когда банкир и его охранник выйдут из подъезда, Исаев произвел в них не менее 18 выстрелов из огнестрельного оружия. Оба мужчины были тяжело ранены и доставлены в больницу. После совершения преступления Дадаев и Исаев скрылись.

Дадаев и Хацуев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму), ч. 3 ст. 30, пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Исаеву предъявлено обвинение в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Мосгорсуд признал Дадаева, Хацуева и Исаева виновными в инкриминированных деяниях в полном объеме и приговорил их, соответственно, к 20, 15 и 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования родственников убитого, взыскав с осужденных в пользу брата Руслана Ямадаева — Исы Ямадаева 5 млн. рублей.

Как ранее сообщалось, при вынесении приговора суд принял во внимание тот факт, что Асланбек Дадаев ранее не судим и у него на иждивении находятся трое малолетних детей. Элимпаша Хацуев ранее уже был осужден по ч.2 ст.186 УК РФ, в связи с чем суд посчитал, что его участие в убийстве Руслана Ямадаева особо опасным рецидивом. При этом смягчающими обстоятельствами стали ухудшение состояние здоровья и наличие у него престарелой матери.

Защита обвиняемых не согласилась с принятым судом решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Однако кассационные жалобы адвокатов оставлены Верховным Судом РФ без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.