ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2011, 14:11

Экс-партнер Hogan Lovells вернул фирме украденный миллион фунтов

Экс-партнер Hogan Lovells вернул фирме украденный миллион фунтов
Фото Право.Ru

Бывший партнер юрфирмы Hogan Lovells Кристофер Гриерсон вернул компании более 1 млн фунтов стерлингов, присвоенных мошенническим путем. Ранее, 11 мая 2011 года, он был отстранен от ведения дел после оглашения результатов внутреннего расследования, которое проводила компания. В ходе расследования вскрылось, что на протяжении четырех лет юрист заявлял о несуществующих расходах, подлежащих компенсациии (их сумма превысила миллион в британской валюте). При этом, по словам представителя Hogan Lovells, никто из клиентов фирмы от мошенничества не пострадал.

Hogan Lovells заявила в полицию на своего бывшего партнера, официально обвинив его в мошенничестве, только после того, как проблема была разрешена внутри компании. Фирма уже подверглась критике за запоздалое заявление о преступлении. Но представители Hogan Lovells утверждают, что не собирались скрывать мошенничество, и отложили подачу заявления только для сохранения возможности проведения внутреннего расследования.

В настоящий момент расследование по факту мошенничества Гриерсона проводит также Управление по регулированию деятельности в сфере оказания юридических услуг (Solicitors Regulation Authority). Его результаты будут представлены в Дисциплинарный трибунал, который может наложить на Гриерсона штраф либо полностью отстранить его от практики.

Гриерсон был одним из ведущих партнеров компании, представлявший в судах интересы крупных клиентов. Работая в компании Lovells еще до ее объединения с Hogan & Hartson, он, в частности, представлял интересы российского предпринимателя Шалвы Чигиринского в споре вокруг акций нефтяной компании Sibir Energy. Он также занимался громкими делами, связанными с "Международным кредитно-коммерческим банком".