ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 14:59

Под эгидой Минэкономразвития разрабатываются стандарты оценки недвижимости и интеллектуальной собственности

Под эгидой Минэкономразвития разрабатываются стандарты оценки недвижимости и интеллектуальной собственности
Большинство федеральных стандартов оценки будут представлены Минэкономразвитию РФ в октябре 2011 года Фото Право.Ru

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект приказа "Об утверждении Программы разработки федеральных стандартов оценки". Документом утверждается Программа, разработанная Национальным Советом по оценочной деятельности (НСОД).

"Формирование НСОД программы, утверждаемой Минэкономразвития России, призвано гарантировать разработку и утверждение федеральных стандартов оценки в конкретные сроки", — говорится в материалах ведомства.

Согласно программе, в 2011 году НСОД предлагает разработать и представить на утверждение в Минэкономразвития шесть проектов федеральных стандартов, в том числе виды экспертизы, порядок ее проведения, а также требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (должен быть представлен до 1 июня 2011 года).

Кроме того, предлагается разработать требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков, стандарт оценки стоимости недвижимого имущества, стоимости машин и оборудования, а также стандарты оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Шестым пунктом в программе НСОД значится разработка стандарта оценки стоимости акций, долей участия в уставном (складочном) капитале (бизнеса).

Стандарт требований к уровню знаний эксперта-оценщика должен быть представлен в Минэкономразвития до 1 августа, остальные стандарты — до 1 октября нынешнего года.