ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 21:15

С подачи правительства Госдума поможет Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью

С подачи правительства Госдума поможет Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 558976-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию", сообщается в материалах ГД. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в целях защиты права акционеров на информацию и обеспечения доступа к ней предусматривается внесение ряда изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (далее — Закон об АО). Так, предусмотрено внесение изменений в статьи 89 и 91 Закона об АО, регулирующих вопросы хранения документов общества и предоставление обществом информации акционерам соответственно. Законопроектом, с одной стороны, уточняется перечень документов, которые подлежат хранению акционерным обществом, с другой стороны, уточняется перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам общества.

Ряд изменений связан с уточнением сроков, касающихся проведения общего собрания акционеров и влияющих на реализацию прав акционеров. Законопроектом уточняются сроки составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Кроме того, устанавливается пятидневный срок, в течение которого общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить копии документов общества, при этом истечение указанного срока не освобождает общество от исполнения данной обязанности после проведения общего собрания акционеров.

Законопроектом уточняется порядок реализации права акционера, совокупная доля которого в уставном капитале общества составляет 10 или более процентов, потребовать проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности общества аудитором: устанавливается, что такая проверка осуществляется за счет акционера.

Учитывая, что на практике необоснованные отказы в предоставлении информации акционерам часто оправдываются наличием в требуемых документах коммерческой тайны, законопроектом также уточняются вопросы, регламентирующие предоставление акционерам информации, составляющей коммерческую тайну. В частности, законопроектом прямо устанавливается право акционеров на доступ к такой информации, однако в целях соблюдения баланса интересов общества и акционеров вводится условие, в соответствии с которым акционер, в свою очередь, принимает на себя обязанности по соблюдению режима коммерческой тайны.

Наиболее важной новеллой, предусмотренной законопроектом, является наделение акционеров правом требовать от акционерного общества доступа к документам хозяйственных обществ, находящихся под его прямым или косвенным контролем, и, соответственно, введение обязанности общества обеспечить акционерам такой доступ. Предоставление данного права акционерам связано с тем, что на практике складываются ситуации, когда осуществление всей хозяйственной деятельности общества фактически переносится на уровень подконтрольных этому обществу хозяйственных обществ, лишая тем самым акционеров права на доступ к документам, реально отражающим информацию о деятельности головной компании. При этом в случае неисполнения обществом своей обязанности акционер получает возможность требовать предоставления доступа к указанным документам, в том числе в судебном порядке.

Как ранее сообщалось, в случае принятия этого законопроекта, к примеру, юрист и известный блогер Алексей Навальный сможет получить все интересующие его документы от "Транснефти", "Роснефти" и других компаний, акционером которых он является, без каких бы то ни было оговорок "о конфиденциальности". Напомним, что в настоящее время Навальный ведет судебные тяжбы с "Транснефтью" и "Роснефтью" о получении конфиденциальной информации. Так, в августе прошлого года акционер обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, им был подан иск в столичный арбитраж, который постановил удовлетворить требования Навального. Это решение было обжаловано в суде апелляционой инстанции, которая также подтвердила право Навального на получение интересующей его информации. Ранее миноритарному акционеру также удалось выиграть в Девятом арбитражном апелляционном суде аналогичный иск к "Роснефти". Тогда суд постановил предоставить ему интересующие документы, но с оговоркой: только те, которые не содержат "конфиденциальной" информации.