ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 22:11

Брату скрывающегося в США депутата Госдумы предъявлено обвинение в соучастии в мошенничестве

Брату скрывающегося в США депутата Госдумы предъявлено обвинение в соучастии в мошенничестве
Депутат Егиазарян (на фото) объявлен в международный розыск, его брату - Артему предъявлено обвинение в мошенничестве Фото с сайта www.kommersant.ru

Родному брату депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, находящемуся в международно розыске, предъявлено обвинение в мошенничестве с акциями ЗАО "Центурион Альянс", сообщает Интерфакс.

Обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) также предъявлены гендиректору ЗАО "Центурион Альянс" Максиму Клочину и Виталию Гогохии. По словам адвоката Рубена Маркарьяна, представляющего интересы потерпевшей стороны, подозреваемым по делу проходит и дупутат Егиазарян. Максим Клочин временно отстранен от должности гендиректора компании решением Басманного суда столицы.

Напомним, что депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян подозревается в хищении 550 миллионов рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина. В отношении Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
 
В начале мая текущего года стало известно о том, что хищение Ашотом Егиазаряном 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" было совершено совместно с родным братом Артемом, Виталием Гогохией, Максимом Клочиным и иными неустановленными лицами, которые проходят в качестве соучастников. ГСУ СКР в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Что касается Егиазаряна, ранее Госдума сняла неприкосновенность с депутата. По месту его жительства, а также в принадлежащем ему "Европарке" на Рублевском шоссе прошли обыски. Позднее по решению суда были арестованы акции компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт", подконтрольных Егиазаряну, а также имущество упоминавшегося выше "Европарка".
 
В конце прошлого года Егиазарян, проживающий сейчас в США, был объявлен в международный розыск, а в январе текущего года заочно арестован решением суда.