ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 14:01

Совет Федерации внес в Трудовой кодекс поправки о допинге

Совет Федерации внес в Трудовой кодекс поправки о допинге

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3482 и 34811 Трудового кодекса Российской Федерации", которым нормы ТК РФ приводятся в соответствие с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте, которую ратифицировала Россия, сообщает пресс-служба СФ.

ТК РФ дополняется перечнем обязательных для включения в трудовой договор со спортсменом условий, предусматривающих в том числе обязанность спортсмена соблюдать общероссийские и международные антидопинговые правила, проходить допинг-контроль и представлять информацию о своем местонахождении в целях его проведения, а также возложить на работодателя обязанность по ознакомлению спортсменов и тренеров с антидопинговыми правилами.

Предусматривается, что даже однократное нарушение спортсменом антидопинговых правил может быть основанием прекращения трудового договора.

При рассмотрении законопроекта в Госдуме официальный представитель Правительства РФ — замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Наталья Паршикова, отвечая на вопрос, почему предусмотрена ответственность только для спортсмена и нет наказания для тренеров, врача команды за то, что они толкают спортсмена на применение допинга, заявила, что "сейчас в Правительстве РФ находится проект федерального закона, который предусматривает внесение изменений в КоАП РФ. Он находится на согласовании в управлении администрации Президента".