ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2011, 14:20

Адвокат горничной разыскивает других жертв Стросс-Кана

Адвокат горничной разыскивает других жертв Стросс-Кана
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Новый адвокат горничной, обвиняющей Стросс-Кана в попытке изнасилования, обратился ко всем его жертвам с просьбой свидетельствовать в суде против экс-главы МВФ.

"Я прошу всех женщин, которые каким-либо образом стали жертвой сексуальных домогательств Доминика Стросс-Кана, будь то во Франции или Африке, связаться со мной", — заявил адвокат Кеннет Томпсон (Kenneth Thompson).

Со своей стороны сама 32-летняя горничная нью-йоркского отеля Sofitel — иммигрантка из Ганы, которая, согласно обвинению, стала жертвой домогательств экс-главы МВФ, заявила о своей готовности лично свидетельствовать против него во время судебного процесса.

"Она готова прийти в суд, выступить как свидетель и рассказать всему миру о том, что сделал Стросс-Кан", — подчеркнул Томпсон.

В понедельник, 6 июня, на очередных слушаниях в Уголовном суде Нью-Йорка Доминик Стросс-Кан не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения, официально предъявленным прокуратурой.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Позже нью-йоркский суд согласился выпустить Стросс-Кана под залог в $1 млн. и посадить под домашний арест при условии, что за ним будет вестись круглосуточное наблюдение при помощи электронного браслета. Также, помимо $1 млн, Стросс-Кан внес $5 млн страхового залога.

Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном ограничении свободы. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.