ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 17:49

Бандит, заключивший сделку со следствием, получил 12 лет колонии строгого режима

Бандит, заключивший сделку со следствием, получил 12 лет колонии строгого режима
Фото ИТАР-ТАСС

Вступил в силу приговор, вынесенный Нижегородским областным судом года в отношении А. Суд установил, что А. вступил в устойчивую вооруженную огнестрельным оружием группу и совершил в ее составе два разбойных нападения на трех граждан. Участниками банды, в которую входил А., были убиты 3 человека. А. как член банды обеспечивал подельников транспортными средствами, принимал участие в разработке планов нападений и непосредственно участвовал в них.

Нападения совершались участниками банды с целью наживы на цыган, которые, по мнению руководителя банды, могли обладать значительной суммой денег.

А. вместе с тремя участниками банды в одном из домовладений на территории Республики Марий Эл совершил нападение на его хозяйку. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению А. распылил ей в лицо содержимое газового аэрозольного баллончика. После этого один из его подельников, реализуя разработанный участниками банды план, произвел в потерпевшую два прицельных выстрела из нарезного самозарядного пистолета МЦМ. В дальнейшем  от полученных ранений женщина скончалась. В момент совершения нападения в доме находился хозяин, и, опасаясь быть застигнутыми им, нападавшие скрылись с места происшествия.

Позже в составе банды А. совершил нападение на домовладение на территории Нижегородской области. В результате выстрелами из огнестрельного оружия, которые произвел один из подельников А., были убиты супруги — хозяева домовладения, похищено принадлежащее им имущество и деньги на общую сумму 160 600 рублей.

На стадии предварительного следствия А. после консультаций с защитником заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Подсудимый выполнил условия соглашения, активно способствовал расследованию, давал полные и правдивые признательные показания о своих действиях, а также о роли других участников банды. В связи с этим уголовное дело в отношении А. рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия. В ходе заседания суд убедился, что подсудимый А. добровольно и после консультации с защитником заключал досудебное соглашение о сотрудничестве, в полной мере осознавал последствия такого соглашения.

Суд признал А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), по п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом). Учитывая все обстоятельства делам, судом А. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной  колонии строгого режима.  В пользу родственников погибших в качестве компенсации морального и материального вреда с А. взыскано 1 млн. 420 тысяч рублей. С полным текстом приговора можно ознакомиться тут.

В настоящее время Нижегородским областным судом рассматривается уголовное дело в отношении 3 лиц, обвиняемых в причастности вместе с А. к совершению особо тяжких преступлений. По  версии следствия, один из подсудимых являлся руководителем банды, остальные — ее участниками.