ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 14:25

Экс-глава "Сахадаймондбанка" будет бороться за возвращение лицензии банку в кассации

Экс-глава "Сахадаймондбанка" будет бороться за возвращение лицензии банку в кассации
Фото Право.Ru

Бывший председатель правления "СахаДаймондБанка"  Татьяна Пахомова обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа решение Центробанка о лишении якутского банка лицензии кредитной организации. Банк потерял лицензию в конце сентября 2010 года. Арбитражный суд города Москвы  3 февраля 2011 г. отклонил соответствующий иск, а 25 апреля апелляция утвердила данное решение. Дата рассмотрения жалобы Пахомовой (Ф05-6292/11) еще не назначена.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил "СахаДаймондБанк" лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как сообщил ЦБ РФ, "СахаДаймондБанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

В российской практике уже есть прецедент, когда банку удалось вернуть отозванную лицензию. Этот уникальный случай связан с банко "Вест" — он увеличил капитал до нужного уровня и через суд вернул себе лицензию. Федеральный Арбитражный суд Московского округа 23 декабря 2010 года признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". ФАС МО отказал в удовлетворении кассационной жалобы Центрального банка РФ на решение АСГМ и постановление 9ААС, признавших незаконным отзыв лицензии у банка.

"СахаДаймондБанк" работал с 1995 года, был участником системы страхования вкладов. Собственный капитал банка на момент отзыва лицензии составлял 29,7 млн рублей. 1 марта Арбитражный суд города Москвы ввел в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на год (апелляция в апреле утвердила данное решение). Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. Представитель ЦБ сообщил "Право.Ru", что активы "Сахадаймондбанка" составляют 225,014 млн руб., тогда как объем обязательств – 821,824 млн руб.