ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 15:04

Москва лидирует по числу арестов - ФСИН

Москва лидирует по числу арестов - ФСИН

За год тюремное население России сократилось почти на 45 тысяч человек. В связи с этим ФСИН составила своего рода рейтинг регионов, где чаще всего освобождают граждан из-под ареста, пишет "Российская газета".

Рекордсменом среди регионов по числу освобожденных из СИЗО, как свидетельствуют данные ФСИН, являетсяв Иркутская область, где были выпущены из СИЗО почти 36% вновь арестованных. Второе и третье места заняли Башкортостан и Дагестан, а последнее — Тульская область.

По информации ведомства, в 2010 году были признаны невиновными 2370 подсудимых, ожидавших решения своей участи под стражей. Еще 351 дело было прекращено органами следствия, граждане также были освобождены.

В целом же по стране оправдывали гораздо больше людей, поскольку статистика ФСИН не учитывает оправданных, которые слушали приговор, находясь на свободе. А из следственных изоляторов отпустили 55 462  человека. Кому-то из них изменили меру пресечения, другим назначили условный срок. А кому-то вынесли обвинительный приговор с освобождением от наказания — таких решений, кстати, стало в прошлом году больше.

В число лидеров по числу освобожденных из СИЗО входит Республика Башкортостан, где были выпущены из СИЗО 34,8% из вновь арестованных. Третья позиция у Дагестана с его 32,1%. Замыкают пятерку Курганская область и Санкт-Петербург вместе с Ленинградской областью.

Меньше всего шансов выйти на свободу, если верить статистике, у людей, попавших в следственные изоляторы Тульской области. Здесь всего 9% арестованных услышали слово "свободен". В Приморском крае были освобождены лишь 9,1% процента арестованных. Ненамного отличаются от этих регионов Тюменская область и Северная Осетия.

Что же касается Москвы, то столица занимает промежуточное положение. Зато Москва лидирует по числу арестов: всего в ней под стражу попало 13 590 человек. Лишь на 514 арестов отстала от столицы Свердловская область. Между тем, Москва — самый большой по населению город страны, а проживающих в Свердловской области примерно в три раза меньше, чем в столице. В тройку лидеров в этом отношении входит Краснодарский край, отставший от Свердловской области всего на 13 арестов.

Меньше всего арестов было в Ямало-Ненецком автомном округе (1-е место и 235 арестов), Республике Калмыкия и Магаданской области.