ПРАВО.ru
Сюжеты
10 июня 2011, 12:08

Суды США начинают эксперимент - в интернете появятся видеозаписи процессов

Суды США начинают эксперимент - в интернете появятся видеозаписи процессов
Фото с сайта sibnovosti.ru

В США стартует пилотный проект по размещению в Интернете видеозаписей судебных заседаний. В эксперименте, который начнется с 18 июля 2011 года и продлится три года, примут участие 14 окружных судов. Впрочем, полностью открыть свои заседания для широкой публики судьи пока не готовы. Совет судей США принял ряд правил, ограничивающих использование камер в залах суда.

Решение о начале эксперимента было принято Советом судей в сентябре 2010 года, хотя идея существует уже давно. Первый подобный эксперимент был проведен еще в 1990-е годы, и оказался довольно успешным. Однако тогда практика не прижилась.

К идее вести видеозапись в залах суда и выкладывать видеоматериалы в открытом доступе судьи вернулись по настоянию Конгресса США. Кроме того, эксперимент поддержали и некоторые судьи федеральных судов, которые считают необходимой введение такой практики в образовательных и воспитательных целях.

На сегодняшний момент видеозапись может проводиться в большинстве штатов США в судах разных уровней, причем в некоторых из них – уже давно. Федеральные апелляционные суды, например, имеют право по своему усмотрению разрешать или не разрешать видеозапись во время заседаний, однако только два апелляционных суда – второй и девятый — пользуются такй возможностью. Верховный суд США традиционно запрещает ведение видеозаписи своих заседаний, несмотря на поддержку большинством граждан этой идеи.

Новый эксперимент будет носить довольно ограниченный характер. Согласно принятому проекту, видеозапись в залах суда предполагалось допускать с большими оговорками. Например, только в гражданских процессах и при условии согласия на это обеих сторон. Для сравнения, в двух апелляционных судах, где разрешена видеозапись, стороны процесса не имеют подобного права вето.

Не будут разрешены прямые трансляции из залов судов. Видеоматериалы будут выкладываться по усмотрению судей в записи на общем сайте федеральных судов или на сайте конкретного суда. Также от судей полностью зависит, разрешать или не разрешать видеозапись в том или ином процессе. Судья также обязан будет предупреждать стороны о том, что слушания записываются, и может накладывать дополнительные ограничения. Например, судья сможет в любой момент прекратить запись, чтобы защитить права сторон или свидетелей, а также "высокий авторитет суда", или же "по любой другой причине, которую суд сочтет необходимой и надлежащей". Видеокамеры должны полностью контролироваться судом.

Эксперты оценивают проведение эксперимента со сдержанным оптимизмом. Партнер компании Wright Tremaine Томас Берк (Thomas Burke), который не раз представлял в интересы медиакомпаний в спорах о праве освещать судебные процессы, отмечает, что само по себе проведение эксперимента — это хоть и весьма небольшой, но все же важный шаг к открытости судебной системы. По крайней мере, СМИ смогут без каких-либо ограничений использовать выложенные на сайтах судов видеозаписи в своих материалах, подчеркивает Берк.