ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 15:47

Обвинение просит оштрафовать главу "Мемориала" за клевету на Кадырова

Обвинение просит оштрафовать главу "Мемориала" за клевету на Кадырова
С Орлова требуют взыскать 150 тыс руб. Фото www.novayagazeta.ru

В мировом участке Хамовнического суда Москвы сегодня гособвинение озвучило меру наказания, которую просит назначить для руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает Интерфакс.

В ходе прений сторон прокурор просил назначить Орлову наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей. Гособвинитель отметил, что, по его мнению, вина главы "Мемориала" полностью доказана.

Как ранее сообщало "Право.Ru", поводом для судебного разбирательства стали высказывания Олега Орлова после убийства сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой в июле 2009 года. "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", — заявил тогда руководитель "Мемориала".

В октябре 2009 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к главе "Мемориала" о защите чести и достоинства. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с Орлова — 20 тысяч рублей. Вскоре  ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело по статье "клевета" (ст. 129 УК РФ). 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой. В ходе рассмотрения дела были допрошены в качестве свидетелей мэр Грозного, пресс-секретарь Кадырова, и правозащитница Светлана Ганнушкина. Дал показания по видеосвязи в качестве потерпевшего и сам Кадыров. Он, в частности, заявил, что уважал Эстемирову "как мать и как женщину", но не видел ничего полезного в ее правозащитной деятельности.