ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 16:08

На следователя по делу "налоговой принцессы" подана жалоба из-за незаконного допроса адвоката

На следователя по делу "налоговой принцессы" подана жалоба из-за незаконного допроса адвоката

Партнер юркомпании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, который подал в прокуратуру заявление о причастности бывшей главы налоговой инспекции №28 Ольги Степановой к хищению бюджетных средств, подал жалобу на действия  следователя ГСУ СК Алексея Спесивцева председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

В жалобе указывается, что следователь в нарушение закона попытался допросить адвоката, представляющего интересы Джемисона Файерстоуна в связи с его заявлением. Юрист ссылается на нарушение статьи 8 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" (см. в СПС "Право.ru"), которая устанавливает, что "адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием".

Файерстоун действия следователя назвал "провокацией".

"Это уже не первая провокация в отношении адвокатов, которые представляют интересы лиц, направивших в правоохранительные органы заявления о причастности чиновников к хищениям из бюджета полумиллиарда долларов. На адвокатов оказывается незаконное давление, в том числе, организуются  обыски, незаконные вызовы на допросы в качестве свидетелей, фабрикуются уголовные дела, в то время, как коррумпированные чиновники пользуются безнаказанностью на виду у всего общества. Мы уже несколько лет являемся  свидетелями откровенного попрания российских и международных норм права по защите адвокатов", -  заявил Джемисон Файерстоун.

Сам Алексей Спесивцев отказался дать "Право.ru" комментарий в связи с подачей жалобы, отметив, что официальная позиция будет изложена в ответе на жалобу.

Ранее Следственный Комитет РФ сообщал о регистрации заявления Файерстоуна и проведении по нему проверки. 11 мая 2011 года Файерстоун был уведомлен, что его сообщение о преступлениях чиновников было передано "по подследственности" в Главное следственное управление СК РФ по г. Москве.

Как сообщало "Право.Ru", ранее Файерстоун направил в СК РФ заявление в котором указал, что официально совокупный годовой доход бывшего руководителя столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой (прозванного в прессе "налоговой принцессой") и ее мужа Владлена с 2007 года составлял около $38 тыс. Однако, по данным автора обращения, за последние четыре года семья Степановой обогатилась на $39 млн, причем в России эти средства задекларированы не были.

Ранее представители Hermitage Capital  также обвинили Степанову в незаконном, одобрении в декабре 2007 года возврата из бюджета 5,4 млрд рублей как якобы переплаченных в 2006 году компаниями международного инвестиционного фонда Hermitage в виде налога на прибыль. В Фонде утверждают, что эти деньги были перечислены на счета третьих лиц (речь в данном случае и идет о фирмах "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд").

В то же время в Швейцарии по обращению Hermitage Capital в отношении Ольги Степановой ведется расследование по факту отмывания денег через швейцарские банки Credit Suisse и Swiss AG. Расследование было начато по заявлению, поданному в апреле 2011 года в швейцарские правоохранительные органы основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером (с документом можно ознакомиться в базе Право.Ру по ссылке).