ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 17:37

Хорватия станет членом ЕС уже в 2013 году

Хорватия станет членом ЕС уже в 2013 году

Хорватия сможет стать членом Европейского Союза 1 июля 2013 года. Соответствующее постановление 10 июня одобрила Еврокомиссия.

В ходе заседания в Брюсселе президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что страна сделала значительные успехи, выполнив условия 31 из 35 пунктов, необходимых для присоединения к ЕС. Условия четырех оставшихся пунктов Баррозу порекомендовал признать выполненными в ближайшее время. Переговоры о вступлении Хорвартии в ЕС длились шесть лет.

Официально готовность Брюсселя принять Хорватию в Евросоюз будет закреплена на встрече лидеров стран ЕС, которая пройдет 23 и 24 июня. Хорватия станет 28-м участником организации.

Вступление Хорватии в Евросоюз осложнялось территориальным спором с соседней Словенией. Он стал причиной вето, которое Словения как член ЕС наложила на принятие Хорватии в 2008 году. Однако в 2009 году Любляна согласилась отменить запрет, а урегулирование конфликта было поручено международному арбитражу.

На сегодняшний день Словения является единственным государством бывшей Югославии, принятым в Евросоюз. Наряду с Хорватией, официальными кандидатами на вступление остаются Македония и Черногория. Заявку на членство в ЕС подала также Сербия, которая имеет статус "потенциального кандидата".