ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 19:25

Следствие по делу о теракте в минском метро продлено

Следствие по делу о теракте в минском метро продлено
Фото с сайта www.yuga.ru

Следствие по делу о теракте в минском метро продлено. При этом, по словам представителя Генпрокуратуры, работа находится в завершающей стадии.

Теракт произошел 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская". В результате взрыва самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, погибли 15 человек.

Почти сразу были задержаны несколько человек, двое из которых быстро стали давать признательные показания. Официально белорусские власти не называют имени задержанных, однако в СМИ проходила информация, что это уроженцы Витебска Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев. Коновалов работал на заводе тракторных запчастей.

Еще в конце апреля руководитель следственной группы по теракту Андрей Швед заявил, что двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по части 3 статьи 289 УК ("терроризм"). Одному из них также предъявлено обвинение в совершении двух терактов в 2005 году в Витебске и еще одного взрыва в Минске в 2008 году. 31 мая Швед заявил, что следствие установило, что подозреваемые в его совершении причастны к 14 преступлениям.