ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 13:37

Начальствующий состав МВД будет находиться на одной должности не более 5 лет - Нургалиев

Начальствующий состав МВД будет находиться на одной должности не более 5 лет - Нургалиев

Среди руководящего состава МВД каждые пять лет будет проводиться ротация. Об этом сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает "Росбалт".

Министр отметил, что на вопросы ротации, в первую очередь, бывшего начальствующего состава, в ходе реформирования МВД обратил внимание Президент России. По словам Нургалиева, "в законе о службе в органах внутренних дел предусмотрена ротация — перевод сотрудника на иную равнозначную должность. Для перемещения будет определен период пребывания в должности — пять лет".

Как считает глава МВД, в результате вновь назначенные руководители смогут "посмотреть на сложившую ситуацию свежим взглядом, увидеть проблемы и наметить пути решения".

Нургалиев также подчеркнул, что система ротации является и инструментом в борьбе с коррупцией. По его данным, что в текущем году в рамках ротации уже назначены 31 человек, а в 2010 году — 47. Министр добавил, что из 194 сотрудников руководящего состава 170 назначены на должности в территориальные ОВД, 8 — в центральный аппарат и 6 — в образовательные и научные учреждения.

Глава МВД сообщил, что переаттестацию не прошли 143 сотрудника, занимавшие должности высшего начальствующего состава.

Напомним, что по официальной версии, озвученной ранее Нургалиевым, именно "существованием принципа ротации, который характерен для всех", Медведевым было принято решение о крупных перестановках в высшем эшелоне МВД. Согласно указу главы государства, были сняты с постов заместителей министра Евгений Школов и Алексей Аничин. Кроме того, первый заместитель Нургалиева Михаил Суходольский был перемещен с большим понижением на пост начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области".