ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 16:34

Турист отсудил у компании "Тез тур" деньги за поездку, от которой он отказался

Турист отсудил у компании "Тез тур" деньги за поездку, от которой он отказался
Фото с сайта 100dorog.ru

В Омске мужчина, отказавшийся от туристической поездки туроператора "Тез тур", смог отсудить большую часть стоимости путешествия, сообщает пресс-служба Омского облсуда.

В Центральный районный суд Омска с иском к турагентству и туроператору обратился местный житель, который в сентябре 2010 года заключил договор на комплекс услуг по организации поездки по маршруту "Москва-Зальцбург-Москва". Вместе с супругой они планировали побывать в Австрии в период с 9 по 15 января 2011 года.  Мужчина оплатил тур стоимостью 66 тысяч рублей заранее. "Однако в декабре в канун нового года планы туристов поменялись. Они отказались от путевки и потребовали свои деньги назад.  В итоге им вернули только 4 тысячи рублей", — рассказала подробности пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

В ходе разбирательства суд пришел к выводу, что ответчиком по делу является не турагентство, а туроператор — ООО "Компания Тез тур".  Компания просила отказать туристу в иске о возврате средств, поскольку, по мнению ее представителей, все заказанные туристом услуги (билеты, отель и т.д.) были забронированы и оплачены заранее. "После аннуляции тура иностранный туроператор удержал основную часть суммы в качестве компенсации убытков", — сообщили представители компании. Кроме того, в договоре, который подписал мужчина, указывалось: в случае отказа клиента от тура (независимо от причин), он оплачивает "безусловную неустойку" на условиях туроператора. Однако суд пришел к выводу, что данный пункт договора не соответствует действующему законодательству.

Туроператор доказал в суде, что в связи с исполнением договора "реально понес расходы на оформление виз и страховки, курьерскую доставку документов из Омска в Москву и обратно". "Эти деньги были израсходованы до отказа клиента от тура и не подлежат возврату", — сделал выводы суд.

При этом стоимость авиабилетов и проживания в отеле в размере 53 тысяч рублей суд посчитал "фактически неподтвержденными расходами".  В итоге данная сумма была взыскана с компании "Тез тур". Также по решению суда компания должна компенсировать истцу расходы на юридические услуги в связи с судебным разбирательством – 6 600 рублей и заплатить госпошлину в размере 1 800 руб.