ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 21:06

Власти Приморья заставили автомобилистов проходить "коммерческий" техосмотр за 7000 руб. - ФАС

Власти Приморья заставили автомобилистов проходить "коммерческий" техосмотр за 7000 руб. - ФАС
Фото с сайта zr36.ru

Администрация Приморского края создала систему незаконных денежных взысканий при прохождение техосмотра, недавно это подтвердила в своем официальном письме Генеральная прокуратура России, сообщает пресс-служба ФАС.

В 2010 году Приморское управление ФАС на выездном заседании в городе Большой Камень рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Приморского края, а также УГИБДД и УВД по Приморскому краю.

Специалисты УФАС пришли к выводу, что  "должностными лицами администрации Приморского края и руководством Управления ГИБДД и УВД по региону создана и действует система незаконных денежных взысканий с автовладельцев при прохождении ими государственной регистрации и технического осмотра автотранспортных средств". "У многих автомобилистов Приморского края при прохождении ими ТО не было выбора, кроме как оплатить „коммерческий“ техосмотр в размере от 4 до 7 тысяч рублей вместо официально установленной платы в размере 750 рублей", — утверждают в ФАС.

"Однако обращения в соответствующие органы на уровне края не привели к положительным результатам, — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев. — Поэтому материалы были переданы в Генеральную прокуратуру России".
 
На днях в антимонопольную службу пришел официальный ответ из Генпрокуратуры. В нем сообщается, что "в целях устранения выявленных нарушений закона „О защите конкуренции“ руководителям органов УВД и управления ГИБДД по Приморскому краю, хозяйствующим субъектам внесено 17 представлений". Кроме того, в органы предварительного следствия направлено 5 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, установивших необоснованные ограничения при прохождении технического осмотра.