ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2011, 2:29

Американские парламентарии намерены судиться с администрацией президента из-за операции в Ливии

Американские парламентарии намерены судиться с администрацией президента из-за операции в Ливии

Группа американских парламентариев, в которую вошли представители обеих партий, заявила, что собирается подать иск против администрации президента Обамы, оспаривая законность участия США в военной операции в Ливии.

Парламентарии во главе со спикером палаты представителей Джоном Бонером требуют от Белого дома ответы на ряд вопросов. В частности, каковы цели, преследуемые президентом в Ливии, каким образом эти цели предполагается достигнуть, почему он не обратился к Конгрессу за одобрением участия американских войск в зарубежном конфликте не обратился к конгрессу, и сколько будет стоить налогоплательщикам операция в Северной Африке. В докладе, который подготовил для Конгресса Белый дом, представлено юридическое обоснование участия США в операции, и даны ответы на все перечисленные вопросы, заверили в пресс-службе президента.

Бонер, обратившийся в открытом письме во вторник к Обаме, заявляет, что действия Белого дома нарушают резолюцию о распределении военных полномочий 1973 года, согласно которой США не может вступать в войну без согласия конгресса.

Бонер добавил, что если Обама не получит разрешение от американского парламента, то США будут вынуждены прекратить операцию в Ливии, которая длится уже почти 90 дней.