ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 13:11

Правозащитники раскритиковали эксперимент ГАИ с "раненым ребенком" на дороге

Правозащитники раскритиковали эксперимент ГАИ с "раненым ребенком" на дороге
Сотрудники госавтоинспекции решили проверить реакцию водителей оригинальным способом

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подвергла резкой критике эксперимент сотрудников ГИБДД Астраханской области с якобы пострадавшим в ДТП ребенком.

По данным Интерфакса, Алексеева, узнав о, прямо скажем, необычном эксперименте, отреагировала весьма эмоционально, назвав инициативу астраханских гаишников "дикостью". По ее словам, такая инсценировка недопустима "даже из самых благих намерений". Она отметила, что эксперимент сотрудников автоинспекции мог нанести ребенку психологическую травму.

По словам Алексеевой, неплохо бы узнать мнение матери задействованного в эксперименте школьника. "Она с ума не сошла?" — задалась вопросм Алексеева. "Если бы моего ребенка положили на дорогу, я бы с ума сошла", — сказала она.

Эксперимент проводился в рамках операции "Внимание — дети!" в Астраханской области. Чтобы проверить реакцию водителей на несчатный случай, школьника положили на дорогу, инсценировав ситуацию с пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. По сценарию акции, на центральной улице села Красный Яр под колеса автомобиля положили велосипед, а рядом — школьника, на котором были следы от полученных травм, красной краской были разрисованы руки, ноги и лицо ребенка, ребенок не шевелился. Как сообщается на сайте МВД по Астраханской области, некоторые водители останавливались, чтобы рассмотреть место "ДТП", другие — проезжали мимо. Отмечается, что ни один из прохожих, или проезжающих на автомобиле свидетелей не позвонил в "скорую".