ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 20:05

Судебная тяжба изобретателя Петрика с академиками РАН грозит затронуть государственную тайну

Судебная тяжба изобретателя Петрика с академиками РАН грозит затронуть государственную тайну

Иск скандально известного изобретателя Виктора Петрика о защите деловой репутации к академикам Российской академии наук будет рассматривать городской суд Петербурга. Такое решение принял сегодня Кировский районный суд северной столицы, согласившись с мнением защиты ответчиков, сообщает "Фонтанка.ру". 

Напомним, что осенью 2010 года Виктор Петрик обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении ущерба. В своем заявлении он требует признать несоответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство высказывания академиков РАН о его изобретениях и научных разработках. Изобретатель и академики поссорились из-за так называемого "фильтра Петрика" — задекларированного им как суперсовременное и нанотехнологическое изделие для очистки питьевой воды. Ученые назвали изобретение шарлатанским и вредным для здоровья человека. В ответ Петрик организовал против них массированную информационную атаку. Особое негодование истца вызвало то, что представители Академии наук отказали ему в правах на изобретение оптической керамики, получившей в терминологии Петрика название "шпинель".

Ответчиками по иску являются академики РАН Е.Б.Александров, В.Е.Захаров, Э.П.Кругляков, Н.А.Ахаян и директор НИТИОМ К.В.Дукельский. 7 октября 2010 года иск Петрика был принят к рассмотрению федеральной судьей Мариной Ненашиной. Петрик требует с каждого ответчика по 1 млрд 656 млн 103 тыс 790 рублей. Интересы ответчиков представляет московский адвокат Андрей Рахмелевич.

Сегодня на заседании Кировского районного суда Рахмелович ходатайствовал о рассмотрении иска в горсуде Петербурга. По его словам, сведения, которые должны будут привести ответчики в доказательство своей правоты, относятся к государственной тайне и по закону РФ могут рассматриваться в первой инстанции только городским судом.

Несмотря на возражения Петрика и его адвоката, суд удовлетворил просьбу ответчиков. Дата рассмотрения дела пока не определена.