ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 14:34

Суд оправдал участника нападения на мэрию подмосковных Химок

Суд оправдал участника нападения на мэрию подмосковных Химок
Фото с сайта www.volga-vesti.ru/

Химкинский городской суд сегодня оправдал одного из предполагаемых участников нападения на мэрию подмосковного города Химки Алексея Гаскарова, другой участник — Максим Солопов осужден условно.

Как сообщалось ранее, нападение на химкинскую администрацию произошло вечером 28 июля 2010 года. В погроме учреждения участвовали около 90 человек в масках, которые закидали здание файерами, камнями, обстреляли его из пневматического оружия и исписали стены надписями "Спасти русский лес". Свои действия они сопровождали выкриками в защиту Химкинского леса. По горячим следам милиции не удалось задержать ни одного из участников акции протеста. Лишь спустя сутки милиция задержала активистов "антифа" Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

По факту нападения на химкинскую мэрию было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). По мнению сотрудников правоохранительных органов, именно Гаскаров и Солопов являются главными зачинщиками акции. Сами фигуранты дела не признают свою вину.

Химкинский городской суд оправдал Алексея Гаскарова, сообщает РИА Новости. Максим Солопов признан виновным в хулиганстве, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно (именно такое наказание ранее просил назначить прокурор).