ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2011, 15:50

Ульяновскую прокуратуру просят проверить законность запрета продажи водки в выходные дни

Ульяновскую прокуратуру просят проверить законность запрета продажи водки в выходные дни

Ульяновский журналист Евгений Карманов просит проверить законность запрета продажи крепких алкогольных напитков в выходные дни. С соответствующими заявлениями он обратился в ФАС и региональную прокуратуру, сообщает Интерфакс.

Сам журналист подчеркнул, что он "не алкоголик". "Никаких проблем с алкоголем у меня нет", — сказал он, добавив, что на запрет на продажу водки ночью "даже не обратил внимания". "Но когда сухой закон ввели и в выходные дни, я подумал: ну что за чушь?", — говорит Карманов. По его менению, такой запрет может нарушать российское законодательство.

В данное время по законодательству Ульяновской области запрещено торговать в розницу алкоголем крепче 15 градусов с 20:00 до 8:00. В выходные и некоторые праздничные дни запрет действует круглосуточно. Кроме того, торговать крепкими алкогольными напитками в Ульяновской области нельзя 25 мая (в школах региона проходит последний звонок), 1 июня (Всемирный день защиты детей), 12 июня (День города Ульяновска), 12 сентября (старт региональной акции "Роди патриота в День России").