ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 12:29

Внимание Медведева к судьбе Магнитского может привести к закрытию дела Hermitage Capital - СМИ

Внимание Медведева к судьбе Магнитского может привести к закрытию дела Hermitage Capital - СМИ
Фото с сайта www.radiorus.ru

В ближайшее время может быть прекращено получившее большой общественный резонанс уголовное дело о неуплате налогов инвестиционным фондом Hermitage Capital, юристом которого был скончавшийся в сизо Сергей Магнитский, пишет "Коммерсант". По информации газеты, материалы дела, фигурантом которого, в частности, является глава фонда Уильям Браудер, переданы из Следственного департамента МВД (ранее СК при МВД) в следственные органы ГУ МВД по ЦФО "для объективной оценки перспектив" его дальнейшего расследования, а сам Браудер на днях был исключен из ведомственной базы разыскиваемых лиц.

Источники издания в центральном аппарате МВД утверждают, что передача дела может быть связана с  недавним поручением Президента РФ Дмитрия Медведева генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться со всеми делами, связанными с Магнитским. Собеседники "Коммерсанта" также отметили то, что в конце этого года истекает срок давности по делу о неуплате налогов, поэтому уже сейчас важно понять, насколько реально довести его до суда.

Источники "Коммерсанта" уверены, что выбор пал на ГУ по ЦФО потому, что этот главк до самого недавнего времени возглавлял однокурсник Медведева по ЛГУ Валерий Кожокарь, буквально две недели назад назначенный указом президента замминистра МВД — руководителем следственного департамента МВД.

Напомним, что, по мнению Следственного комитета при МВД, Браудер и Магнитский, в частности, создали криминальную схему по уходу от налогов, в результате в бюджет не поступило 4 млрд руб. Представители Hermitage Capital, в свою очередь, заявляли, что, напротив, Магницкий и другие сотрудники фонда вскрыли крупную аферу, в которой замешены сотрудники правоохранительных и налоговых органов, в рамках которой у государства были похищены 5,4 млрд руб. налогов, уплаченных компаниями, принадлежащими фонду.