ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 15:36

По ДТП с 10 погибшими прокуратура инициирует дела на владельца автопарка

По ДТП с 10 погибшими прокуратура инициирует дела на владельца автопарка

Прокуратура Тамбовской области считает одним из виновников ДТП с участием пассажирского автобуса, в котором 10 человек погибло и 4 получили ранения, владельца этого транспортного средства, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

В связи с ДТП 27 мая 2011 года на трассе М-4 "Дон" в Московской области Генпрокуратура поручила прокуратуре Тамбовской области провести проверку причин и условий, способствовавших автокатастрофе. В ходе проверки установлено, что данный автобус принадлежит индивидуальному предпринимателю Владимиру Дубровину, который не соблюдал требования законодательства о безопасности дорожного движения и лицензировании.

Так, был нарушен установленный порядок проведения технического обслуживания и ремонта автобусов. Несмотря на 52 нарушения ПДД, допущенные его водителями за 2010-2011 гг., Дубровин не создал необходимых условий для повышения их квалификации. Также не осуществлялся учет совершенных водителями нарушений ПДД, не проводился анализ причин и условий, способствовавших им.

В связи с выявленными нарушениями на Дубровина составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По результатам рассмотрения протокола деятельность предпринимателя по решению Арбитражного суда Тамбовской области приостановлена на 90 суток.

По факту нарушения Дубровиным порядка проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей прокуратурой области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). В связи с многочисленными нарушениями трудового законодательства, в том числе несоблюдением режима труда и отдыха водителей, Дубровин оштрафован по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Прокуратура направила материалы проверки в органы следствия для решении вопроса об уголовном преследовании Дубровина по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).