ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 17:25

Задержка вылета самолета из-за опоздания губернатора незаконна - прокуратура

Задержка вылета самолета из-за опоздания губернатора незаконна - прокуратура

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной задержку авиарейса Иркутск—Москва для ожидания опоздавшего на самолет губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, сообщило РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах региона.

Происшествие, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло 8 июня. Рейс Аэрофлота 748 "Иркутск-Москва" с пассажирами на борту был задержан более чем на час из-за опоздания на него губернатора Иркутской области. Самолет должне был вылететь в 13.00. Однако командир судна получил распоряжение диспетчера ждать прибытия губернатора. Спустя несколько дней после происшествия в Интернете появилась аудиозапись переговоров диспетчера с экипажем.

8 июня Мезенцев выступал в заксобрании региона с отчетом по итогам работы правительства области в 2010 году. Обсуждение затянулось, и спикер Людмила Берлина предложила депутатам отпустить губернатора на рейс, прения продолжить без него, но Мезенцев остался, чтобы выслушать "критику и предложения лично", пишет "Коммерсант". Однако и после завершения заседания, около 13 часов, глава исполнительной власти направился не в аэропорт, а в губернаторский зал подписывать соглашение с областным советом профсоюзов. В "Аэрофлоте" официально подтвердили, что причиной задержки стало опоздание губернатора на рейс. При этом представители "Аэрофлота" отметили, что ответственность лежит полностью на инициаторах инцидента.

Сам губернатор, поднявшись на борт, принес извинения пассажирам. Мезенцев сказал, что он не стал заказывать литерный рейс по причине его дороговизны для бюджета. Вместе с тем, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что расследовать необходимо не только факт задержки рейса, но и утечки записи переговоров диспетчера и пилота. Мезенцев также утверждал, что не отдавал распоряжения задерживать самолет. В свою очередь, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что проведет проверку по факту задержки.

"Проверка проводилась, она завершена. В соответствии с авиационными правилами задержка признана незаконной. Подготовлено представление", — сказал сегодня источник. Он не конкретизировал санкции, которые  могут быть применены к иркутскому аэропорту и Росаэронавигации. Представитель иркутского аэропорта отказался комментировать ситуацию.