ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 20:51

Правительство готовит уголовную ответственность за картельные сговоры и льготы для арендаторов

Правительство готовит уголовную ответственность за картельные сговоры и льготы для арендаторов
Фото с сайта premier.gov.ru

Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ был рассмотрен блок поправок в антимонопольное законодательство РФ, сообщает правительственная пресс-служба.

По словам премьера Владимира Путина, "речь прежде всего идет об очередном пакете новаций, призванных служить развитию конкуренции, проведению эффективной антимонопольной политики, по сути, в конечном итоге на сдерживание цен на товары и рост тарифов".

Как сообщил Путин, предлагается установить уголовную ответственность за сговоры, ограничивающие конкуренцию, – так называемые картели. "При этом вводятся четкие и ясные определения, что является признаком картеля, то есть никакого произвольного, расширительного толкования со стороны антимонопольных органов не допускается", — заявил премьер, добавив, что "и лишних административных барьеров для бизнеса также не будет появляться". Санкции при этом "должны быть соразмерны ущербу".

Цена товара не будет признаваться монопольно высокой, если она установлена в ходе биржевых торгов при соблюдении всех необходимых условий: "Это справедливо, так как биржевая цена носит объективный характер," — заявил Путин. В то же время, "если цена, например, на нефтепродукты, в ходе торгов возрастает значительно выше мировой и для этого нет никаких экономически обоснованных причин, то в таком случае она может квалифицироваться как монопольно высокая цена".

Кроме того, предусматривается, что добросовестный арендатор получает право без торгов заключать соглашения на продление аренды государственного или муниципального имущества. "Это реальный инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, включая инновационный", — заключил премьер.

Как ранее сообщалось, "третий антимонопольный пакет" законопроектов исключает применение уголовного наказания за согласованные действия на рынке и уточняет понятие "согласованных действий". По его словам, пакет законопроектов вводит фиксированные штрафы за злоупотреблением доминирующим положением по делам, не связанным с ограничением конкуренции и исключает применение уголовного наказания за согласованные действия (таким образом, выводит согласованные действия из уголовнонаказуемых в сферу административной ответственности). Как заявляли руководители ФАС, поправки в закон "О защите конкуренции" уточняют понятие согласованных действий. "В определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий. Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона. При этом срок обжалования решений ФАС России будет сохранен — 3 месяца", — сообщали чиновники ФАС. Кроме того, начальник Правового управления ФАС Сергей Пузыревский заявлял, что третий антимонопльный пакет предусматривает административную процедуру обжалования торгов. Круг лиц, которые смогут обжаловать торги, довольно обширен: иметь возможность подать жалобу будут иметь как участники торгов, так и те, кто не смог принять участие из-за существующих ограничений.