ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 2:11

Госдума ужесточает требования к кадровым сотрудникам ФСБ

Госдума ужесточает требования к кадровым сотрудникам ФСБ
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Госдума приняла во вторник в первом чтении проект федерального закона, ужесточающий требования к прохождению службы в органах Федеральной службы безопасности, сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект № 550032-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной службе безопасности", статью 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" был внесен в Госдуму 20 мая 2011 года депутатами ГД М. Гришанковым, Н. Ковалевым и А. Хайруллиным.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан "в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников (далее – сотрудники) органов Федеральной службы безопасности, а также обеспечения собственной безопасности".

Законопроектом предлагается усилить требования, предъявляемые к сотрудникам ФСБ. Так, граждане не смогут проходить государственную службу (работать) в органах безопасности при: наличии гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также недвижимого имущества за пределами Российской Федерации, находящегося в собственности; отказе от прохождения дактилоскопической регистрации, обследования на предмет потребления наркотических и психотропных веществ, опроса с использованием технических и иных средств; несоблюдении требований Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов федеральной службы безопасности; наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной.

В целях своевременного выявления возможных угроз собственной безопасности и их нейтрализации предлагается предоставить директору ФСБ России дополнительные полномочия, в частности: утверждать порядок обследований, тестирований и проверок сотрудников и кандидатов, поступающих на государственную службу (работу) в органы безопасности, перечень представляемой ими информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности, определять условия отнесения сотрудников к кадровому составу органов безопасности.

Также законопроектом предлагается предусмотреть возможность временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, если он проходит государственную службу (работает) в органах безопасности, на срок, оговоренный в контракте или трудовом договоре.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.