ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 16:31

ФАС требует согласования с ним акционерных соглашений, предоставляющих право голосовать по чужим акциям

ФАС требует согласования с ним акционерных соглашений, предоставляющих право голосовать по чужим акциям
Фото Право.Ru

ФАС России считает, что акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом. Соответствующее разъяснение опубликовано сегодня на сайте антимонопольного ведомства.

Как отмечает ФАС, в соответствии с законом "О защите конкуренции" приобретение лицом (группой лиц) голосующих акций, в результате которого такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 25%, 50%, 75% таких голосующих акций, осуществляется либо с предварительного согласия антимонопольного органа, либо с уведомлением антимонопольного органа после совершения сделки.

Согласно п.16 ч.1 ст.4 закона "О защите конкуренции", под приобретением акций (долей) хозяйственных обществ понимается покупка, а также получение иной возможности осуществления предоставленного акциями (долями) хозяйственных обществ права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.

Таким образом, для целей антимонопольного контроля имеет значение факт получения лицом (группой лиц) возможности осуществления прав голоса, воплощенных в приобретаемых акциях хозяйственного общества в результате совершения сделки.

П.1 ст.32.1 закона "Об акционерных обществах" устанавливает, что акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться от осуществления этих прав.

Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Учитывая изложенное, если акционер на основании акционерного соглашения получит право совместно с акциями других акционеров распоряжаться более чем 25 %, 50 %, 75 % голосующих акций акционерного общества и возможность самостоятельно осуществлять права, воплощенные в этих акциях, то приобретение этих прав требует предварительного согласия антимонопольного органа, либо уведомления антимонопольного органа после совершения сделки, отмечает ФАС.

В том случае, если акционер на основании акционерного соглашения не вправе распоряжаться акциями иных акционеров и осуществлять право голоса и иные права по данным акциям иначе, чем строго в соответствии с указаниями владельцев этих акций, то он не является приобретателем акций в смысле антимонопольного законодательства.