ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 21:19

Апелляция обобщила практику по делам о защите интеллектуальной собственности

Апелляция обобщила практику по делам о защите интеллектуальной собственности

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд опубликовал на своем официальном сайте Обобщение судебной практики по делам о защите интеллектуальной собственности за три года: с 2008 по 2010 год.

Как отмечается в документе, в 16ААС в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества дел о защите интеллектуальной собственности. Так, в 2008 году в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступили 4 апелляционные жалобы по делам о защите интеллектуальной собственности, в 2009 году — 9 жалоб, в 2010 году — 15 жалоб. В Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд за указанный период поступило 28 апелляционных жалоб по делам о защите интеллектуальной собственности, поданных на решения судов первой инстанции. Из их числа 3 апелляционные жалобы возвращены.

Всего по существу апелляционным судом рассмотрено 25 апелляционных жалоб. Все жалобы поданы на судебные акты в форме решений судов первой инстанции. По 17 апелляционным жалобам судебные акты первой инстанции оставлены без изменения, 8 судебных актов — отменено, из них один судебный акт отменен в связи с утверждением судом мирового соглашения.

Наибольшее количество дел за период 2008-2010 гг. составляют дела о защите исключительных прав, связанных с нарушением прав на средства индивидуализации, прав на товарные знаки, иски о защите авторских и смежных прав.

В частности, 16ААС анализирует дело об авторских правах на архитектурные проекты (дело №А61-1757/08).

"Исключительное авторское право на архитектурные проекты включает в себя право авторского надзора, которое является личным неимущественным правом и не утрачивается в связи с заключением договоров на реализацию и иное использование авторских проектов, если это специально не предусмотрено соглашением сторон", — отмечает апелляция.

ООО "Стиль" обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания и иском к ЗАО "Сфера" о признании исключительных прав на архитектурные проекты жилых домов, возведенные ответчиком, а также о признании права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных домов.

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 02.06.2009 в части признания за ООО "Стиль" права на осуществление авторского надзора за строительством многоквартирных домов, возведенных ЗАО "Сфера" в г. Владикавказе, в иске отказано. Судебный акт оставлен без изменения судами апелляционной и кассационной инстанции, которые согласились с выводом о том, что строительство спорных объектов уже завершено и жилые дома сданы в эксплуатацию, что делает невозможным осуществление авторского надзора за строительством.

С текстом Обобщения 16ААС судебной практики по делам о защите интеллектуальной собственности можно ознакомиться здесь.