ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 16:00

В Подмосковье судят гендиректора, завладевшего землей 682 признанных гражданскими истцами акционеров

В Подмосковье судят гендиректора, завладевшего землей 682 признанных гражданскими истцами акционеров

В Московской области перед судом предстанет бывший гендиректор племзавода, обвиняемый в присвоении земельных паев 682 акционеров, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-генеральный директор ЗАО "Племзавод "Слободской" Николай Колотий обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, после реорганизации колхоза "Путь к коммунизму" в АОЗТ "Племзавод "Слободской" было приняло решение о формировании уставного капитала общества только за счет имущественных паев акционеров без внесения земельных долей акционеров. Согласно постановлению главы администрации Истринского района, бесплатно в коллективно-долевую собственность было выделено по 2 га на каждого (всего 1459 га).

В начале 1999 г. Колотий совместно с неустановленными лицами с целью хищения земельных участков акционеров изготовил и предоставил в Московскую областную регистрационную палату по Истринскому району юридически не действующие устав АОЗТ, договор-заявку о создании этого общества, а также новый устав с ложными сведениями о том, что уставной капитал сформирован за счет имущественных и земельных паев акционеров ЗАО "Племзавод "Слободской".

В результате незаконной регистрации уставных документов общества 1459 га земель стали собственностью АОЗТ "Племзавод "Слободской". С 1999 г. по 2008 г. Колотий и другие лица зарегистрировали земельные паи акционеров в регистрационной палате на ЗАО "Племзавод "Слободской" и путем образования фиктивной задолженности общества перед кредиторами, а в последующем доведя общество до банкротства, присвоили их. Затем земельные участки были проданы ряду фирм и предприятий. Полученные от продажи деньги Колотий и другие лица перечислили на счета подконтрольных им организаций.

Таким образом Колотий, являясь участником организованной преступной группы, причинил акционерам ущерб на общую сумму свыше 52 миллионов рублей.

Все 682 потерпевших по делу признаны гражданскими истцами.

Материалы уголовного дела направлены в Истринский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.