ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 19:45

Главный госпиталь МВД и ФАС спорят из-за поставщика медтехники в суде

Главный госпиталь МВД и ФАС спорят из-за поставщика медтехники в суде
Фото Право.Ru

Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел обжаловал в Арбитражном суде города Москвы решение Федеральной антимонопольной службы, которая уличила его в нарушениях при составлении  аукционной документации на проведение торгов. Рассмотрение данного иска состоится 8 августа. Дело (А40-53939/11-130-250) будет вести судья Светлана Андриянова.

Проверка антимонопольным ведомством проводилась по жалобе ООО "Медицинская научно-производственная фирма СпецМедтехника". По мнению заявителя, госзаказчик — Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел РФ — допустил нарушения законодательства при проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта на обслуживание медоборудования.

В частности, по мнению ООО "Медицинская научно-производственная фирма СпецМедтехника", в один лот включено оборудование, которое функционально и технически не связано между собой: непосредственно медицинское оборудование, а также компьютерная сеть, системы климат-контроля и др. Кроме того, в аукционной документации госзаказчика отсутствует требование предоставить лицензию на обслуживание медицинского оборудования.

Как установило московское УФАС, поскольку в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" техническое обслуживание медицинской техники подлежит лицензированию, жалоба "СпецМедтехники" в этой части обоснована. В данном случае госзаказчик нарушил ч. 5 ст. 41.6 закона о размещении заказов.

"Что касается включения в один лот разного оборудования, — отметили в УФАС, — то на заседании Комиссии Управления государственный заказчик представил документы, подтверждающие, что включенное в один лот оборудование является взаимосвязанным". В этой части жалоба заявителя признана необоснованной.

Государственному заказчику было выдано предписание внести изменения в аукционную документацию. Не согласившись с этим, госпиталь обратился в суд с иском.